На Бутовской линии Московского метрополитена между станциями «Улица Старокачаловская» и «Битцевский парк» расположилась станция «Лесопарковая». Название связано с её расположением в непосредственной близости от Битцевского парка и Бутовского лесопарка. Станция была введена в эксплуатацию в феврале 2014-го года. Есть несколько довольно интересных фактов об этом объекте.
- рядом со станцией «Лесопарковая» находится сразу два природных заповедника: Битцевский парк и Бутовский лесопарк;
- когда станцию открыли, она была самая пустующая на Московском метрополитене. За сутки пассажиропоток составлял всего 500 человек. Начиная с 2015-го года число пассажиров стремительно росло, и сейчас пассажиропоток достигает 30 тысяч человек в сутки;
- в дизайне станции принимала участие студия Артемия Лебедева, которая разработала шрифтовое решение;
- это единственная подземная станция, на которую проникает дневной свет с поверхности;
- свод сделан в необычной форме – в виде трилистника. Путевые стены станции и пол облицованы серым гранитом с чёрными полосами;
- «Лесопарковая» стала 194-й по счету станцией «Московского метро»;
- при проектировании были учтены рекомендации Российского института транспортного строительства. Это позволило создать прочную и надежную конструкцию.
Проектированием и строительством станции метро «Лесопарковая» занимался инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект», специалисты которого имеют большой опыт в реализации сложных инфраструктурных проектов. Компания уже более 10-ти лет занимается строительством новых станций и линий метро в столице. Также на ее счету успешная реализация и других знаковых инфраструктурных объектов Москвы.
